一道方程应用题小明在解方程三分之2x-1=二分之x+a然后-1 去分母时,方程的右边的-1忘记×6,因而求得的解为x=2

一道方程应用题
小明在解方程三分之2x-1=二分之x+a然后-1 去分母时,方程的右边的-1忘记×6,因而求得的解为x=2.试求a的值
gg1224 1年前 已收到1个回答 举报

limic 幼苗


原方程 (2x-1)/3=(x+a)/2-1
小明做错了的方程 6*(2x-1)/3=6*(x+a)/2-1 x=2代入 2*3=3*(2+a)-1 a=1/3


4