小明在解方程时,不小心将方程中的一个常数污染了看不清楚,被污染的方程是2x+1/2=1/2x-(),怎么办?D

小明在解方程时,不小心将方程中的一个常数污染了看不清楚,被污染的方程是2x+1/2=1/2x-(),怎么办?D
小明在解方程时,不小心将方程中的一个常数污染了看不清楚,被污染的方程是2x+1/2=1/2x-(),怎么办呢?这时,小李走过来看了一下说,这个方程的解与方程3x+5=0的解是一样的,你能帮小明补出这个常数、
正确答案是2、
东方孤木 1年前 已收到2个回答 举报

懒懒落华 幼苗


先方程为2x+1/2=1/2x-A,
3x+5=0
X=-5/3
将其代入2x+1/2=1/2x-A中
-10/3+1/2=-5/6-A
A=-5/6+10/3-1/2=2
该方程为2x+1/2=1/2x-(2)


8

李四张三 幼苗


依题意得2x+1/2=1/2x-A,先求解 3x+5=0 X=-5/3 将其代入2x+1/2=1/2x-A中 -10/3+1/2=-5/6-A A=-5/6+10/3-1/2=2 该方程为2x+1/2=1/2x-(2)


1