小明在做解方程作时,不小心将方程中的一个常数污染了看不清楚,背污染的方程2x+1/2=1/2x- ,怎么办呢?这个方程的

小明在做解方程作时,不小心将方程中的一个常数污染了看不清楚,背污染的方程2x+1/2=1/2x- ,怎么办呢?这个方程的解是与方程3x+6=0的解一样
weigaoxing 1年前 已收到4个回答 举报

该按时的 幼苗


3x+6=0
3x=-6
x=-2
2x+1/2=1/2x- ( )
2*-2+1/2=1/2*-2-( )
( )=-1+4-1/2
( )=5/2
方程中的一个常数是5/2


9

yaolei002 幼苗


3x+6=0
x=-2.
因为:方程3x+6=0的解与方程2x+1/2=1/2x- 常数 一样,所以:2(-2)+1/2=(1/2)(-2)-常数,
常数=5/2,


1

happyhoy 幼苗


设该常数为a
2x+1/2=1/2x-a
3x+6=0
x=-2
把该解代入该方程
-4+1/2=-1-a
a=3-1/2=5/2


1

dsfregfdg 幼苗


x=-2带入原方程,得:-4+1/2=-1-?,则?=5/2被污染的常数为5/2


0