小华在解方程x-2/3=-x+a/3-1去分母时,方程右边的-1没有乘3,而球的的方程的解为x=2,正确的x的解是多少

tcq12 1年前 已收到4个回答 举报

sunhaibao 春芽


x-2/3=-x+a/3-1
两边乘以3,其中-1不乘以3得:
3x-2=-3x+a-1
a=6x-1
此时解得:x=2 代入得 a=11
则原方程为:x-2/3=-x+11/3-1
两边乘以3得:
3x-2=-3x+11-3
6x=10
x=5/3


10

popcn123 幼苗


解:因为x=2是x-2=-x+a-1的解
所以2-2=-2+a-1
所以a=3
所以原方程为
x-2/3=-x+3/3-1
所以x-2=-x+3-3
2x=2
x=1


2

梁冰猪 幼苗


3X-2=-3X+A-1
因为X=2,带入,6-2=-6+A-1,A=11
再带入,3X-2=-3X+11-3,X=5/3


2

傲雪飞花 幼苗


把x=2代入3x-2=-3x+a-1解得a=11
则x-2/3=-x+a/3-1解得x=5/3


0