小华在解方程3分之x减2等于3分之负x加a减1去分母时,方程右边的减1没有乘3,而求得的方程的解为x等于2,怎么算出正确

小华在解方程3分之x减2等于3分之负x加a减1去分母时,方程右边的减1没有乘3,而求得的方程的解为x等于2,怎么算出正确答案?
大头的宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

304197638 幼苗


题目我不写了,x−6=-x+3a−3 2x=3a−3 把x=2代入 3a−3=4 3a=7 a=3分之7 把a=3分之7代入得 x−6=-x+4 2x=10 x=5


6

grass522 幼苗



0