小华在解程3分之2x-1=2分之x+a-1去分母时,方程右边的-1没有乘6,因而求得的方程的解为x=2,求a的值,并求出

小华在解程3分之2x-1=2分之x+a-1去分母时,方程右边的-1没有乘6,因而求得的方程的解为x=2,求a的值,并求出该方程的解.
ololi 1年前 已收到1个回答 举报

皓月xxc 幼苗


根据题意的方程:
4*(-2)-1=3*(-2)+3a-3
-8-1=-6+3a-3
a=0
所以a的值是0


2