小王解方程3分之2x减1等于3分之x加a减1去分母时,方程右边的-1没有乘3,因而求得方程的解为x等于2试求a的值 并解

小王解方程3分之2x减1等于3分之x加a减1去分母时,方程右边的-1没有乘3,因而求得方程的解为x等于2试求a的值 并解方程.
吴鹏飞 1年前 已收到2个回答 举报

不想_爱 幼苗


3分之2x -1=3分之x+a-1 3分之2x =3分之x+a 将x=2代入 3分之2x =3分之x+a 中得:3分之4=3分之2+a 3分之2=a 再把a代入就行了


5

micky_31 幼苗


你根据小王的错误算法算一遍就能求出a 然后把a代入再按照正确算法解方程就可以了


0