某同学在解方程3分之2x-1=3分之x+a减1去分母时,方程右边的-2忘记乘3了,因而方程的解为x=1,试求a的值,并求

某同学在解方程3分之2x-1=3分之x+a减1去分母时,方程右边的-2忘记乘3了,因而方程的解为x=1,试求a的值,并求出原方程的正确的解
saeko_baby 1年前 已收到1个回答 举报

lpwhut2008 幼苗


开始方程右边的-1没有乘以3
那么实际解的方程是:
(2x-1)=(x+a)-1
x=2带入其中
(2*2-1)=(2+a)-1
解出a=2
当a=2时,解原方程
(2x-1)/3=【(x+2)/3】-1
2x-1=x+2-3
解出x=0

1年前 追问

1