小华在解方程3分之2x-1=3分之x+a-1去分母时.方程右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为x=3,试求这个-2

小华在解方程3分之2x-1=3分之x+a-1去分母时.方程右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为x=3,试求这个-2
求A的值,并请正确地解方程.
青松傲雪 1年前 已收到1个回答 举报

lcmmcl 春芽


小华的解:
(2x-1)/3=(x+a)/3 -1
2x-1=x+a-1
x=a
a=3
解方程:
(2x-1)/3=(x+a)/3 -1
2x-1=x+3-3
x=1


7