三分之2x减一等于三分之x加a减一,去分母时方程两边没乘三,结果是二,试求a的值,并正确解出方程的解

xurungen 1年前 已收到1个回答 举报

lugh 幼苗


到底是(2x/3)-1=(x/3)+a-1 还是(2x-1)/3=(x+a)/3-1 幸好本题对求a无影响.直接拿走分母3后都得 2x-1=x+a-1,得x=a=2.∴ a=2.以下对第一个方程,去分母得2x-3=x+3a-3,x=6;第二个去分母得2x-1=x+a-3,x=0.


4