两道一元一次方程的做法?小明解方程(2x-1)/2=(x+a)/2-1去分母时,方程右边的-1忘记乘6,因而求得的解为x

两道一元一次方程的做法?
小明解方程(2x-1)/2=(x+a)/2-1去分母时,方程右边的-1忘记乘6,因而求得的解为x=2,试求a的值,并正确的解方程.
解 1/2{1/2〔1/2(1/2x-3)-3〕-3}-3=0
夜色bj 1年前 已收到1个回答 举报

逆水行舟BOC 春芽


把x=2代入原来的方程,再记住方程右边的-1忘记乘6,这样就可以求出a的值
先2边加3,再乘以2,再加3再乘2,再加3再乘2,再加3再乘2
1/2{1/2〔1/2(1/2x-3)-3〕-3}-3=0
1/2{1/2〔1/2(1/2x-3)-3〕-3}=3
1/2〔1/2(1/2x-3)-3〕-3=6
1/2〔1/2(1/2x-3)-3〕=9
1/2(1/2x-3)-3=18
1/2(1/2x-3)=21
1/2x-3=42
1/2x=45
X=90


7