老师改编的一道题、求做法!一元一次方程!

老师改编的一道题、求做法!一元一次方程!
甲乙二人沿着边长为90米的正方形按A-B-C-D-A.的方向行走,甲从A以65米/分的速度行走,乙从C以72米/分的速度行走,当乙第一次看到甲时,是在正方形的那条边上?算出具体位置!要用一元一次方程解题!
A D
┌———————┐
甲│ │
↓ │ │
│ │↑
└———————┘乙
B C
xiaonian1987 1年前 已收到1个回答 举报

7685645 幼苗


设x分钟后乙追上甲,此时路程方程:
65x+180=72x,x=180/7分钟,
共走了这么多个变长:72* (180/7)/90=144/7,20个90米变长多360*(4/7)米,遇见时在cd边,离c点360/7米


4