一道初三一元二次方程题,x²-2(a-b)x-4ab=0,求老师解答~

一道初三一元二次方程题,x²-2(a-b)x-4ab=0,求老师解答~
x²-2(a-b)x-4ab=0
gogogoling 1年前 已收到1个回答 举报

九根黄瓜 幼苗


x²-2(a-b)x-4ab=0
(x-2a)(x+2b)=0
x-2a=0或x+2b=0
x1=2a x2=-2


3