问一道数学题某同学在解方程三分之(2x-1)=三分之(x加a)-1去分母时,方程右边的-1没有乘三,求得方程的解为x=2

问一道数学题
某同学在解方程三分之(2x-1)=三分之(x加a)-1去分母时,方程右边的-1没有乘三,求得方程的解为x=2,试求a的值,并正确的解方程、
谢啦,最好又过程..
樱桃0106 1年前 已收到3个回答 举报

芳草怎无情 幼苗


[2x-1]/3=(x+a)/3-1,去分母时方程右边的-1没有乘三,那么得到式子
2x-1=x+a-1,求解此式得:x=a.另有已知此式的解为x=2,因此
a=2.
然后将a=2带入原方程:(2x-1)/3=(x-3)/3-1.便得到正确的解x=0


10

239076 幼苗


分析:
-1没×3,那就不乘了,给他来个将计就计
由题可得
2x-1=x+a-1
解得x=2,把x=2代入上式得
2×2-1=2+a-1
解得:a=2
将a=2代入原方程得
(2x-1)/3=[(x+2)/3]-1
解得x=0
完毕.
解这种题的方法叫做“将计就计”法
技巧在于他既然说算错了,你就按照错...


2

兰玄灵 幼苗


先将方程用错误方法转化,
得2x-1=x+a-1,然后把x=2带入,得a=2
然后正确转化原方程
2x-1=x+a-3,带入a=2
2x-1=x-1,x=0


2