小华在解方程3/x-2=3/﹙﹣x+a ﹚-1去分母时 方程右边的﹣1没成3 结果x=2 q求原方程的解

爱尔发灯饰 1年前 已收到1个回答 举报

TEANA1021 幼苗


结果x=2 q求原方程的解--------q什么意思?我作x=2,可以?其他,可以类似自己做.
题意知道,x=2是方程x-6=-x+a-1的解
∴2-6=-2+a-1得a=-1
原方程去分母得x-6=-x-1-3
∴x=1


2