小华解方程2x-1/3=x+a/3-1,去分母时方程右边的-1没有乘6,因而求得方程的解为x=2,试求出a的值,并正确解

小华解方程2x-1/3=x+a/3-1,去分母时方程右边的-1没有乘6,因而求得方程的解为x=2,试求出a的值,并正确解方程
honh376 1年前 已收到3个回答 举报

77不快乐 幼苗


小华失误-1没有乘6,如果把小华没有失误的情况下,得出结果为2,那么这时候-1应当为-1/6
代入方程
2*2-1/3=2+a/3-1/6
a=11/2
带入方程,则
2x-1/3=x+11/6-1
x=1/3+11/6-1
x=(2+11-6)/6 {注意小华同志肯定这里写错了,写成了x=(2+11-1)/6}
x=7/6
之前一着急答案写错了,是x=7/6,我也小华了
我开始也以为错了,但是当出现a是分数时就感觉是误解了


7

兰灵209 幼苗


你的题目是不是出错了?


2

1随心所欲 幼苗


如果你的题目是对的,那上面的解答就很好。但是本人也是感觉题目有问题,因为要解方程的话,两边根本就不必乘以6,费解。。。


0