]\解方程(2x+1)/5-1=(x+a)/2去分母时左边的1,没有乘以10,由此求得的解为×=4,,并正确求出该方程的

]解方程(2x+1)/5-1=(x+a)/2去分母时左边的1,没有乘以10,由此求得的解为×=4,,并正确求出该方程的解
小明解方程(2x+1)/5-1=(x+a)/2去分母时左边的1,没有乘以10,由此求得的解为×=4,试求a的值,并正确求出该方程的解
九指ee 1年前 已收到1个回答 举报

pql520 幼苗


解由(2x+1)/5-1=(x+a)/2
两边乘以10
得2(2x+1)-10=5(x+a)
即4x+2-10=5x+5a
移项得x=-8-5a
由方程的解为x=4
即-8-5a=4
即5a=-12
解得a=-12/5.


1