下面是小马虎解方程3-5分之2x-1=2分之x+1的过程,请找出各部变形中的错误并简述出错的原因

下面是小马虎解方程3-5分之2x-1=2分之x+1的过程,请找出各部变形中的错误并简述出错的原因
去分母 3-2(2x-1)=5(x+1)
去括号 3-4x-2=5x+1
移项 4x-5x=1-3+2
合并 -x=0
下面是小马虎解方程3-5分之2x-1=2分之x+1的过程,请找出各部变形中的错误并简述出错的原因
错的话,帮我把步骤再写一遍
谢谢布瓜 1年前 已收到4个回答 举报

lbcmail 幼苗


小马虎解这道题错在三个地方,第一,去分母时3也是要乘以最小公约数10的,第二,去括号时括号外是减号,去了括号后应把减号变成加号,第三,移项的时候,应当连同符号一起移动.所以,应当这样解答.
去分母30-2(2x-1)=5(x+1)
去括号30-4x+2=5x+5
移项-4x-5x=5-2-30
合并-9x=-27
x=3


9

bigben0123 春芽


去分母 -2x+1=x+1
移项 -3x=0
合并 x=0


2

loncc 幼苗


去分母就错了,左右同时乘以10的话,左边应该是10(3-(2X-1)/5),也就是30-2(2X-1)
去分母之后 30-2(2X-1)=5(X+1)
去括号 30-4X+2=5X+5(因为括号前是减号,所以要从-2变成+2,注意括号中的每项都要乘以括号外的数)
移项 5X+4X=30+2-5
合并 9X=27
解得 X=3...


1

粽行天下9 幼苗


1


0