小马虎解方程3分之2x-1=2分之x+a在后面-1在去分母时,两边同时乘以6,但方程右边的-1忘记了乘以6,因而求得的解

小马虎解方程3分之2x-1=2分之x+a在后面-1在去分母时,两边同时乘以6,但方程右边的-1忘记了乘以6,因而求得的解为x=4,试求a的值,并正确求出原方程的解.
qqwwqw1967 1年前 已收到1个回答 举报

leileiniangniang 幼苗


(2x-1)/3=(x+a)/2-1
x=3a+1
将小马虎解得的x=4带入求得a=1
则原式为 (2x-1)/3=(x+1)/2-1
4x-2=3x+3-6
x=-1


8