小明在解方程(2X-1)/3=〔X+A〕-1去分母时,方程的右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为X=2,试求a的值

小明在解方程(2X-1)/3=〔X+A〕-1去分母时,方程的右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为X=2,试求a的值
sorry,是(2X-1)/3=(X+A)/3-1
我vv 1年前 已收到3个回答 举报

sjhyl2002 幼苗


依题意,得
2X-1=3(X+a)-1
2X-1=3X+3a-1
﹣3a=X
该方程的解为X=×2
∴﹣3a=2
∴a=-2/3

1年前 追问

10

我vv 举报

sorry,是(2X-1)/3=(X+A)/3-1

举报 sjhyl2002

依题意,得 2X-1=X+a-1 a=X 该方程的解为X=2 ∴a=2

paterlin 幼苗


x=2方程2x-1=3(x+a)-1的解,即a=-2/3


2

Overflow200 幼苗


先按错误的算,即2X-1=3X+3A-1,将此时错误的解X=2代进去,可得A=-2/3。希望采纳


1