小亮是一名七年级的小学生,一次解方程2x-1/3-2x+m/2=10x=1/6-1去分母时由于忽视了分数线的作用而变形为

小亮是一名七年级的小学生,一次解方程2x-1/3-2x+m/2=10x=1/6-1去分母时由于忽视了分数线的作用而变形为
4x-2-6x+3m=10x+1-6,从而求得方程的解喂x=0.5求m和方程正确解
望穿了秋水 1年前 已收到1个回答 举报

higis1000 幼苗


根据4x-2-6x+3m=10x+1-6,从而求得方程的解喂x=0.5 得 2-2-3+3m=5+1-6 m=1
正解为 4x-2-6x-3=10x+1-6,从而求得方程的解 x=0


6