一道数学题急马小虎是一名七年级的学生,他在对方程[2x-1]/3=[x+a]/2-1,去分母时,由于粗心,方程右边的-1

一道数学题急
马小虎是一名七年级的学生,他在对方程[2x-1]/3=[x+a]/2-1,去分母时,由于粗心,方程右边的-1没有乘六而得到错解x=4,你能由此判断出a的值吗,请求出方程正确的解?[请讲解详细一点,
kukc3054 1年前 已收到1个回答 举报

一人有一朵云彩 幼苗


a的值为1
由题意知(2x-1)/3=(x+a)/2-1
方程两边乘以6(但-1不乘以6)
得到2(2x-1)=3(x+a)-1
把x=4代入上式得a=1
故原方程为(2x-1)/3=(x+1)/2-1
方程两边乘以6得 2(2x-1)=3(x+1)-6
解得x= -1


5