小马虎解方程3分之2x-1等于2分之x+a-1再去分母时,两边同时乘以6,但方程右边的-1忘记了乘

yb1081 1年前 已收到5个回答 举报

风寒武纪 幼苗


3/2x-1=2/x+a-1
4x-2=3x+3a-1
x=3a+2


2

霍伯森的选择 幼苗


最后解出的结果-3就是正确结果


2

wxzhaoj 幼苗


题目不全


2

花溅泪1 幼苗


题目说完后再说。


1

jiahaoqq 幼苗


so 你想问什么


0