解方程3/2x+1-6/x+1=2,去分母得4x+2-x+1=12 所以3x=9,x=3 是对的还是错的

小姜2004 1年前 已收到1个回答 举报

山药擦擦 幼苗


根据你的意思题目应是 (2x+1) / 3 - (x + 1) / 6 = 2 ==> 2 * (2x +1) - (x +1) = 12 ==> 4x + 2 -x -1 = 12 ==> 3x = 11 ==> x = 11/3


8