(2002•大连)解方程x+2x−1+x−1x+2=52,设y=x+2x−1,则原方程变形为(  )

(2002•大连)解方程
x+2
x−1
+
x−1
x+2
5
2
,设y=
x+2
x−1
,则原方程变形为(  )
A.y2-5y+2=0
B.2y2-5y+2=0
C.y2-5y-1=0
D.2y2+5y+2=0
136895214 1年前 已收到1个回答 举报

81759938 幼苗


解题思路:此方程两个分式部分具有倒数关系,因此可用换元法解方程,设y=
x+2
x−1
,则原方程可化为y+[1/y]=[5/2],
从而转化为关于y的一元二次方程.

设y=

x+2
x−1,则原方程可化为y+[1/y]=[5/2],
即2y2-5y+2=0,
故选B.

点评:
本题考点: 无理方程.

考点点评: 在解无理方程时最常用的方法是换元法,一般方法是通过观察确定用来换元的式子,如本题中设y=x+2x−1,需要注意的是用来换元的式子为x−1x+2,则y+[1/y]=[5/2],两边都乘以2y,整理得2y2-5y+2=0.


7