已知1平方+2平方+.+2002平方=2676679005,求1x2+2x3+.+2002x2003的值

开不了心 1年前 已收到5个回答 举报

天蝎女孩 幼苗


1x2+2x3+.+2002x2003
= 1x(1+1)+ 2x(2+1)+.+2002x(2002+1)
=(1x1+1)+(2x2+2)+(3x3+3)+.+(2002x2002+2002)
=(1x1+2x2+3x3+.+2002x2002)+(1+2+3+.+2002)
=2676679005+2002*2003/2
=2676679005+1001*2003
=2676679005+1000*2003+1*2003
=2676679005+2005003
=2678684008


4

sz88zh 幼苗


已知1平方+2平方+......+2002平方=2676679005,求1x2+2x3+......+2002x2003的值为2696684008


2

liuyu7758 幼苗


后面的式子可以先减去(1+2+3+..........................+2002)再加(1+2+3+..........................+2002)
所以原式可以变成1平方+2平方+......+2002平方+(1+2+3+..........................+2002)=2676679005+(1+2002)*2002/2=2678684008


1

601005 花朵


.1x2+2x3+......+2002x2003
=(1+1)x1+2x(2+1)+...2002x(2002+1)
=1^2+1+2^2+2+...+2002^2+2002
=(1^2+2^2+...+2002^2)+(1+2+...+2002)
=2676679005+(1+2002)*2002/2
=2676679005+2005003
=2678684008


0

yangrong 幼苗


公式:1X2+2X3+。。。。。。+N(N+1)=N*(N+1)(N+2)/3=N*(N+1)(2N+1)/6*2(N+2)/(2N+1)
公式:1^2+2^2+..........+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
∴1X2+2X3+........2002*2003=(1^2+2^2+..........+n^2)*2(n+2)/(2n+1)
...


0