已知方程组y-2x=m已知y=ax的平方(平方在x上)+bx+c当x=0时y=1,当x=1时y=6,当x=-1时y=2求

已知方程组y-2x=m
已知y=ax的平方(平方在x上)+bx+c当x=0时y=1,当x=1时y=6,当x=-1时y=2求a,b,c的值
wengbi6543 1年前 已收到1个回答 举报

木根10000 幼苗


将3组x,y值分别代入y=ax^2+bx+c得到关于a,b,c的三个方程组成的方程组:
1=c
6=a+b+c 即 6=a+b+1 得 a+b=5 ①式
2=a-b+c 即 2=a-b+1 得 a-b=1 ②式
①+②得 2a=6 得 a=3, 得 b=2
即 a=3, b=2, c=1。


1