已知a,b满足a的平方-6a+b的平方+10b+34=0,求b的平方-a的平方的算术平方根

已知a,b满足a的平方-6a+b的平方+10b+34=0,求b的平方-a的平方的算术平方根

第14题

申宏因私 1年前 已收到2个回答 举报

wuqunzhou 幼苗


a²-6a+b²+10b+34=0
(a²-6a+9)+(b²+10b+25)=0
(a-3)²+(6+5)²=0
a=3.b=-5
b²-a²
=(-5)²-3²=16
√16=4


1

杨柳青青2007 幼苗


a^2-6a+b^2+10b+34=a^2-6a+9+b^2+10b+25=(a-3)^2+(b+5)^2=0 所以a=3,b=-5.
(b^2-a^2)^0.5=4


2