已知a的平方-6a+4b的平方+8b+13=0,求a的3次方的值.

已知a的平方-6a+4b的平方+8b+13=0,求a的3次方的值.
4b的平方,是4乘b的方)
海声MM 1年前 已收到1个回答 举报

uoyqjf 幼苗


a^2-6a+4b^2+8b+13=0,
配方得:(a^2-6a+9)+(4b^2+8b+4)=0,
即:(a-3)^2+(2b+2)^2=0,
所以:a-3=2b+2=0,
解得:a=3,b=-1,
所以:a^3=3^3= 27


9