已知满足根号9-6a+a的平方+根号a-4=a求a的值

aneytin 1年前 已收到2个回答 举报

科学的发展观 幼苗


∵√(9-6a+a²)+√(a-4)=a
∴√(a-3)²+√(a-4)=a
∵a-4≥0,∴a-3>0
∴a-3+√(a-4)=a
∴√(a-4)=3
a-4=9
a=13
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


9

zhouxin1013 幼苗


由√a-4得
a-4≥0, a≥4
原方程为
|a-3|+√a-4=a
a-3+√a-4=a
√a-4=3
a-4=9
a=13


1