已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,求X的2次方-(a+b+c+d)x+(a+b)的2003次方+(-

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,求X的2次方-(a+b+c+d)x+(a+b)的2003次方+(-cd)的200次
已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,求X的2次方-(a+b+c+d)x+(a+b)的2003次方+(-cd)的2003次方的值
不是200次方,是2003次方
zjq366 1年前 已收到1个回答 举报

twtwa 幼苗


a,b互为相反数,则a+b=0
c,d互为倒数,则cd=1
x的绝对值是2,则x=±2
X的2次方-(a+b+cd)x+(a+b)的2003次方+(-cd)的2003次
=4-x-1=3-x=1或5


2