已知a的平方+6a+4b的平方-4b+10=0求b的平方的值

已知a的平方+6a+4b的平方-4b+10=0求b的平方的值
配方法
wang227502 1年前 已收到1个回答 举报

豆泥儿 幼苗


a的平方+6a+4b的平方-4b+10=0
a²+6a+9+(2b)²-4b+1=0
(a+3)²+(2b-1)²=0
所以a+3=0,2b-1=0
解得a=-3,b=1/2
b²=1/4


4