已知a的平方-6a+4b的平方+8b+13=0,求a的平方的值

llgq7412 1年前 已收到2个回答 举报

ofm3_f__45fu3302 幼苗


原式可化为
(a-3)²+(2b+2)²=0
所以
a=3,b=-1
所以a²=3²=9


7

在在o 幼苗


a^2-6a+4b^2+8b+13=0
(a^2-6a+9)+4(b^2+2b+1)=0
(a-3)^2+4(b+1)^2=0
所以a=3 b=-1
所以a^2=9


0