已知a的平方-6a+4a的平方+8b+13=0,求a的b方的值

已知a的平方-6a+4a的平方+8b+13=0,求a的b方的值
最好可以说明为什么可以这样做
打错了,正确题目应该是
已知a的平方-6a+4b的平方+8b+13=0,求a的b方的值
orangelee1007 1年前 已收到2个回答 举报

123456789JQK 幼苗


应该是4b的平方吧!
(a-3)^2+4*(b+1)^2=0
所以
a=3 b=-1
所以
a^2=9 b^2=1
一般在遇到2个未知数一个方程,都要考虑非负项之和为零,各项均为零.


6

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a^2-6a+4a^2+8b+13=0
配方
a^2-6a+9+4b^2+8b+4-13+13=0
(a-3)^2+4(b+1)^2=0
a=3 b=-1
a^b=3^(-1)=1/3
对于这样的题目,一般方法就是配方。


1