已知a^2b^2-8ab+4a^2+b^2+4=0,求3ab+(b/2a)^2010

才了阿明_kk 1年前 已收到1个回答 举报

kk公路每一站 幼苗


∵a²b²-8ab+4a²+b²+4=0
∴(a²b²-4ab+4)+(4a²-4ab+b²)=0
∴(ab-2)²+(2a-b)²=0
∴ab-2=0 2a-b=0
∴ab=2 b/2a=1
∴3ab+(b/2a)^2010=6+1=7


9