已知x为正整数,把 4a的x+1次方 + 8a的x次方 - 4a的x-1次方 因式分解

蓝色_偶然 1年前 已收到3个回答 举报

dxd332 春芽


x=1:
4a^2+8a=4a(a+2)
x≠1:
4*a^(x+1)+8*a^x-4*a^(x-1)
=(4*a^2+8*a-4)*(a^(x-1))
=4a^(x-1)*(a^2+2a-1)


1

拂尘三道 幼苗


已知a,b,c,d,是正整数,求证:x4a次方+x4b加1次方+x4c加2次方+4d加x^4-x^3 *y-7x^2 * y^2+13xy^3-6y^4=(x^3+x^2+x+1) 忘


2

wangjibuick 幼苗


4a的x+1次方 + 8a的x次方 - 4a的x-1次方
=4a^(x-1)(a^2 + 2a - 1)


0