已知:a²+b²+c²-4a+4b-bc≤17,(1)求a+b+c的值;(2)求&frac

已知:a²+b²+c²-4a+4b-bc≤17,(1)求a+b+c的值;(2)求½b的值
liki01 1年前 已收到3个回答 举报

i85002 幼苗


抄错题了吧!若把bc17分别改为6c-17,正确答案应为:
(1)原式可化为:(a2-4a+4)+(b2+4b+4)+(c2-6c+9)≤0
∴(a-2)2+(b+2)2+(c-3)2≤o
∵(a-2)2+(b+2)2+(c-3)2≥0
∴(a-2)2+(b+2)2+(c-3)2=0
∴a-2=0,b+2=0,c-3=0
∴a=2,b=-2,c=3
∴a+b+c=3.
(2)∵b=-2∴1/2b=-1.


7

gzzlin 幼苗


条件就这些?第二问什么意思,用文字说下。


1

ceofen 幼苗


1


0