已知4a²+b²-4a-6b+10=0,求

冷的记忆08 1年前 已收到3个回答 举报

十六夜月1 幼苗


4a²+b²-4a-6b+10=0
(2a-1)²+(b-3)²=0
2a-1=0
b-3=0
∴a=1/2
b=3
原式=(2a√a+√ab)-(a√a-5√ab)
=a√a+6√(ab)
=1/2√(1/2)+6√(3/2)
=√2/4+3√3


3

brb15332 幼苗


你好

4a²+b²-4a-6b+10=0
(2a-1)²+(b-3)²=0
2a-1=0解得a=1/2
b-3=0解得b=3
原式=(2a√a+√ab)-(a√a-5√ab)
=a√a+6√ab
=(√2)/4+3√6

【数学辅导团】为您解答,...


1

zhaojinzhao 幼苗


先算出A和B
4a²+b²-4a-6b+10=0
即(2A-1)方+(B-3)方=0
所以A=1/2,B=3
再代入版式
即可,具体自己算


0