已知a²+2a+b²-6b+10=,则a-b的值等于多少

已知a²+2a+b²-6b+10=,则a-b的值等于多少
寻视天下 1年前 已收到3个回答 举报

qinxingyan 幼苗


a²+2a+b²-6b+10=0
(a+1)²+(b-3)²=0
a=-1,b=3
a-b=-4


10

南清风 幼苗


(a+1)^2+(b-3)^2=0
a=-1,b=3
a-b=-4


2

happy0217 幼苗


a²+2a+b²-6b+10=(a+1)^2 +(b-3)^2=0
a=-1
b=3
a-b=-4


1