在三角形ABC中,已知C=2A,a+c=10,cosA=3/4,求b

zzyin728 1年前 已收到1个回答 举报

dfedex 幼苗


C=2A
sinC=sin(2A)=2sinAcosA
cosA=3/4则sinA=(√7)/4
sinC=(3*√7)/8
由正弦定理:a/c=sinA/sinC=2/3
再由a+c=10,可解a=4,c=6
cosB=-cos(A+C)=-cos(3A)=-(4cos^3A-3cosA )=9/16
由余弦定理:b=√(a^2+c^2-2ac*cosB)=5

1年前 追问

5

zzyin728 举报

符号不懂哎

举报 dfedex

/ 分号 1/2 是 二分之一
√ 根号 √2 根号2
* 乘号 1*2 一乘二
^ 平方 2 ^2 二的平方