已知a+b=4 ab=-10 求a-b的值

啊庆 1年前 已收到1个回答 举报

cccyyyyy 幼苗


a+b=4
所以(a+b)^2=16
也就是a^2+2ab+b^2=16
因为ab=-10
所以a^2+2ab+b^2v=a^2+b^2-20=16
所以a^2+b^2=36
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=a^2+b^2-2ab=36+20=56
所以a-b=2√14或-2√14


6