已知4a²+4a+b²-6b+10=0,求a,b的值

ma03462300 1年前 已收到3个回答 举报

rt787ol 幼苗


4a²+4a+b²-6b+10=0
(4a²+4a+1)+(b²-6b+9)=0
(2a+1)²+(b-3)²=0
由于非负性得
2a+1=0
b-3=0
a=-1/2
b=3


8

恋上你的高跟鞋 幼苗


∵4a²+4a+b²-6b+10=0,
∴4a²+4a+1+b²-6b+9=0
∴(2a+1)²+(b-3)²=0
解得a=-1/2 b=3


2

greestom 幼苗


(2a+1)^2+(b-3)^2=0;a=-1/2,b=3;一眼看到这题就猜到是两个平方数相加为0了


1