已知4a2+4a+b2—6b+10=0,求a3b+ab3的值

一个人沉静的灌水 1年前 已收到3个回答 举报

jjbk8731 幼苗


4a²+4a+b²-6b+10=0
(4a²+4a+1)+(b²-6b+9)=0
(2a+1)²+(b-3)²=0
2a+1=0
b-3=0
a=-0.5
b=3
a3b+ab3
=ab(a2+b2)
=-1.5*(0.25+9)
=-13.875


9

小风灵 果实


4a2+4a+b2—6b+10=0
(4a²+4a+1)+(b²-6b+9)=0
(2a+1)²+(b-3)²=0
2a+1=0,b-3=0
a=-1/2, b=3
a³b+ab³=ab(a²+b²)
=-3/2×﹙¼+9)
=-111/8


2

2000921 春芽


(2a^2+4a+1^2)+(b^2-6b+3^2)=0 a^3b+ab^3=(-0.5)^3*3+(-0.5)*3^3
=-0.125*...


0