已知a²=4^b=2^10 求(1/4a+1/5b)(1/4a-1/5b)-(1/4a+1/5b)²

已知a²=4^b=2^10 求(1/4a+1/5b)(1/4a-1/5b)-(1/4a+1/5b)²的值 急
wnxing 1年前 已收到1个回答 举报

bosky2008 幼苗


二的十次方等于二的五乘二次方,所以A等于二的五次方,B等于五.后面的式子用提取公因式,得到(1/4a+1/5b)(1/4a-1/5b-1/4a-1/5b)=(1/4a+1/5b)(-2/5b)再代入AB得-2^4=-16


2