已知a²+b²-2a+6b+10=0,求分式a分之一加b分之一

已知a²+b²-2a+6b+10=0,求分式a分之一加b分之一
的值
可后 1年前 已收到1个回答 举报

52silent 幼苗


a²+b²-2a+6b+10=0
a²-2a+1+b²+6b+9=0
(a-1)^2+(b+3)^2=0
(a-1)^2+0,(b+3)^2=0
a-1=0,a=1
b+3=0,b=-3
1/a+1/b=2/3


2