已知4a^2+4a+b^2-6b+10=0,则a=____,b=_____

owinshaw 1年前 已收到2个回答 举报

中环十二 幼苗


4a^2+4a+b^2-6b+10=0
4a^2+4a+1+b^2-6b+9=0
(2a+1)^2+(b-3)^2=0
a=-1/2 b=3


4

作为修辞的叙事 幼苗


a=-0.5
b=3
解法
4a^2+4a+1+b^2-6b+9=0
(2a+1)^2+(b-3)^2=0
(2a+1)^2>=0且(b-3)^2>=0
所以上面两个都=0
所以就有以上答案


0