已知a²-2a+b²+6b+10=0,那么1/(a分之1+b分之1)的值是.

skyeping 1年前 已收到1个回答 举报

清淡香 种子


a²-2a+b²+6b+10=0
a²-2a+1+b²+6b+9=0
(a-1)²+(b+3)²=0
a-1=0 b+3=0
a=1 b=-3
1/(1/a+1/b)
=ab/(a+b)
=1*(-3)/(1-3)
=3/2 ( 2分之3)


5