已知4a²+b²—4a+6b+10=0,求a2001次方-1/b

wsi8674 1年前 已收到1个回答 举报

jkx1977 幼苗


4a²+b²—4a+6b+10=0
则4a²-4a+1+b²+6b+9=0
则(2a-1)²+(b+3)²=0
则2a-1=0,b+3=0
则a=0.5,b=-3
a2001次方-1/b
=(0.5)的2001次方+1/3


5