已知4a²+4a+b²-6b+10=0,则a³b+ab³=什么

你真的看不到我 1年前 已收到3个回答 举报

hellothere 幼苗


4a²+4a+b²-6b+10=0
(2a+1)^2+(b-3)^2=0
2a+1=0 b-3=0
a=-1/2 b=3
a³b+ab³=ab(a^2+b^2)=-3/2(1/4+9)=-111/8


6

zixiaxianzi 幼苗



1

热点关注 幼苗


配方法:1.(4a^2+4a+1)+(b^2-6b+9)=0
2.(2a+1)^2+(b-3)^2=0
3.因为只有前后两式子同时为0,才能使等式为0,所以a=-1/2,b=3
4.将a、b代入得a^3b+ab^3=-111/8


0