初三一元两次方程1.若a²+2a+b²-6b+10=0,求b的a次方的值.2.已知实数x,y满足2x

初三一元两次方程
1.若a²+2a+b²-6b+10=0,求b的a次方的值.
2.已知实数x,y满足2x²+6xy+9y²-2x+1=0,求x,y的值
donghuchun 1年前 已收到4个回答 举报

yoshikirose 幼苗


第一道,先变形得(a+1)的平方+(b-3)的平方--10+10=0所以a=-1 b=3所以答案为1/3
二,同上分离得x=1 y=-1/3


10

彼岸迷云 幼苗


第一题等于1/3;第二题x=1 y=-1/3。


1

C-G001 春芽


3


1

329886244 幼苗


1.把10分成1和9,(a2+2a+1)+(b2+6b+9)=0 即 (a+1)2+(b+3)2=0
所以a=-1 b=-3 b的a次方=负三分之一
2.与上题类似 把2x平方 分成两个x平方 即得到(x2+6xy+9y2)+(x2-2x+1)=0
先得到x=1 再得到y=负三分之一


1